Кредит в $ 44 млн. получит Нацбанк от турецкого «Eximbank»

Кредит в $ 44 млн. получит Нацбанк от турецкого «Eximbank»

Представители Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана сегодня подписали в Стамбуле заемное соглашение с турецким экспортно-кредитным банком «Türk Eximbank».
 
Документ предусматривает привлечение узбекской стороной кредитных средств на сумму 44 миллиона долларов, которые планируется направить на финансирование инвестиционных проектов и торговых сделок, предусматривающих приобретение товаров и услуг Турции.
 
По данным узбекской стороны, заемное соглашение является негарантированным и не предусматривает предоставление правительственной гарантии.
 
Помимо этого, Узбекистан намерен привлечь кредит турецкого государственного банка «Зираат» под строительство жилья общей стоимостью порядка 200 миллионов долларов. Средства планируется получить двумя траншами по 100 миллионов долларов в 2018 и 2019 годах. Они будут направлены на возведение многоквартирных жилых домов по всей республике.
 
Напомним, что Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. В 2016 году объем товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов. За 9 месяцев текущего года показатели взаимной торговли выросли на 29%. В республике действует около 500 турецких фирм и компаний. Только в текущем году в Узбекистане организовано более 20 предприятий с участием инвестиций Турции, аккредитованы представительства 53 компаний.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.