Крушения самолета Airbus A320 было преднамеренным?

Крушения самолета Airbus A320 было преднамеренным?

Спустя двое суток после крушения самолета Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings во Французских Альпах начала вырисовываться картина того, что в действительности происходило в кабине пилота за некоторое время до катастрофы: когда командир воздушного судна вышел из кабины, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера, таким образом, его действия можно расценить как намерение уничтожить воздушное судно.
 
Эти выводы на основе данных, полученных по итогам расшифровки речевого самописца, сообщил в четверг на пресс-конференции прокурор Марселя Брис Робен, сообщает РИА Новости.
 
По его словам, в первые 20 минут полета оба пилота вели нормальный разговор. Когда командир лайнера вышел из кабины, вероятно, в туалет, второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижать воздушное судно.
 
Командир пытался вернуться в кабину, однако сделать этого не смог. На аудиозаписи, извлеченной с речевого самописца, слышны попытки выломать дверь, вызовы диспетчера, предупреждения систем самолета о возможности столкновения.
 
Второй пилот не произнес ни слова, однако его нормальное дыхание слышно вплоть до момента катастрофы.
 
«Действия второго пилота могут быть расценены как намерение уничтожить самолет», – озвучил вывод следователей прокурор. Он подчеркнул, что второй пилот намеренно перевел самолет в снижение, случайно сделать этого нельзя.
 
Пассажиры (всего 144 человека) лайнера, по словам Робена, до последнего не осознавали приближения катастрофы – «крики начались перед самым падением, в самые последние моменты».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.