Редакция Kun.uz объяснила, чем был мотивирован перерыв в работе

Фото: Kun.uz

21 июня после того, как в Чиланзарском районном суде было рассмотрено дело о публикации на сайте Kun.uz цикла материалов, не прошедших религиоведческую экспертизу, и руководство сайта было оштрафовано на 12,2 млн сумов, деятельность сайта была приостановлена. 22 июня также не обновлялась лента новостей узбекоязычной версии сайта. Редакция выразила протест, сделав перерыв в своей деятельности.

«Мы выражаем глубокую благодарность всем активистам соцсетей и представителям СМИ, выразившим свою солидарность с командой Kun.uz, а также беспокойство за свободу слова в Узбекистане», – говорится в сообщении.

В редакции признают, что в 2016 году после смены правительства в Узбекистане были проведены серьезные реформы по обеспечению свободы слова в стране.

«Глава государства серьезно отнесся к этому вопросу, призывает СМИ проявить смелость, и назвал их своими помощниками в проведении реформ. В то же время нельзя закрывать глаза на то, что некоторые правовые нормы, касающиеся свободы слова в стране (в том числе правовые нормы, которые привели к судебному преследованию Kun.uz), остаются в рамках прежних шаблонов. Подобные недостатки (законодательства) могут быть использованы как оружие против свободы слова в любое время».

В обращении редакции отмечается, что последние события, связанные с деятельностью Kun.uz, ​​показали это.

«Редакция выразила свой протест, сделав перерыв в своей деятельности. Кроме того, всё ещё сохраняется вмешательство в деятельность СМИ со стороны некоторых государственных органов, которые препятствуют свободе слова. Нельзя допускать никакого давления или цензуры на деятельность СМИ. Своим молчанием сегодня мы хотели обратить внимание всех на проблемы в этой сфере».

Редакция призвала коллег работать для развития беспристрастной журналистики и обеспечения свободы слова.

«Мы надеемся, что в ближайшие годы уровень свободы слова в Узбекистане поднимется до уровня стран, которые мы устанавливаем в качестве эталона».

Редакция подтверждает свое уважение к законодательству Узбекистана и готовность сотрудничать с государственными органами, и вместе с этим заявляет о необходимости пересмотра морально устаревших правовых норм, которые могут противоречить принципам свободы.

«Сайт, уважая интересы своих читателей, продолжит работать в обычном режиме», – заключается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.