Глава Центкома США: «Узбекистан — лидер в регионе, его безопасность — безопасность региона»

Источник: посольство США в Узбекистане

Глава Центрального командования Вооруженных сил США Майкл Курилла рассказал, как прошел его визит в Узбекистан в рамках 90-дневного ознакомительного турне по зонам ответственности. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

Глава Центкома встретился с президентом Мирзиёевым, секретарем Совета национальной безопасности Махмудовым, генерал-лейтенантом Курбановым, генерал-майором Халмухамедовым и руководством Вооруженных сил страны.

«Это были важные обсуждения на высоком уровне по основным темам, вызывающим озабоченность вооруженных сил обеих сторон».

Майкл Курилла также посетил Самарканд.  По его словам, «никто не может получить представление о культуре народа сидя на встрече в офисе».

«Сложно понять мужественное, удивительное общество через видеотелеконференцию на другом конце света. Вместо этого, чтобы по-настоящему начать понимать Узбекистан, вы должны увидеть танцы и услышать песни его многочисленных регионов, вы должны увидеть пот лошадей, соревнующихся в играх купкари, а также вы должны увидеть невероятную архитектуру Регистана».

Глава Центкома был заинтригован мастерством, атлетизмом и выносливостью игроков купкари, что решил вернуться в этом году в более прохладные месяцы, чтобы лично принять участие в этой игре.

«Эти культурные мероприятия в Самарканде были идеальными для меня, как и сегодняшние обсуждения. В конечном счете, моим приоритетом здесь было установление отношений, которые нам понадобятся, поскольку мы работаем для обеспечения безопасности региона. Узбекистан является лидером в регионе, и безопасность Узбекистана – это безопасность региона».

Майкл Курилла назвал этот визит «слушающим туром»: посещения стран в зоне ответственности Центкома.

«Я хочу услышать от руководства каждой страны об угрозах, с которыми они сталкиваются, пробелах в отношениях и, самое главное, о будущих возможностях для укрепления нашего партнерства. В конце этого тура я представлю свою 90-дневную оценку руководству США. Это первоначальный письменный обзор моих наблюдений в этом регионе. Составляя отчёт, я хочу, чтобы он представлял не только мой единственный голос, но и включал в себя голос наших узбекских партнеров и дипломатов. Таким образом, я делал свои наблюдения, но не из нашей штаб-квартиры в Соединенных Штатах, а от личного и очного общения».

По словам главы Центкома, США поделятся опытом боевого медицинского обслуживания.

«Еще один вопрос, который мы обсуждали – это угроза, исходящая от насильственной идеологии, проблема, для которой нет чисто военного решения. Мы вместе обеспокоены тем, что группы, придерживающиеся такой идеологии, остаются угрозой. Например, я очень громко заявлял о своей обеспокоенности растущей угрозой в лагере Аль-Холь на северо-востоке Сирии, который я посетил в апреле. Эта ситуация является бомбой замедленного действия — в лагере находится около 57 000 человек из более чем 60 стран, многие из которых дети или невесты ИГИЛ. Я приветствую лидерство Узбекистана в репатриации граждан Узбекистана из этого лагеря».

Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества наших сил специальных операций. Глава Центкома отметил, что это был не последний его визит.

«Я вернусь сюда много раз. И, надеюсь, в скором времени вы снова увидите меня в Узбекистане на поле купкари»».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.