СГБ: лабораторные испытания «Док-1 МАКС» и «Амбронол» не проводились в установленном порядке

Источник: СГБ

В настоящее время Следственным управлением Службы государственной безопасности проводит предварительные следственные действия по уголовному делу, возбужденному по пункту «а» части 4 статьи 186 (3) Уголовного Кодекса в отношении ответственных лиц ООО «Quramax Medikal» и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств».

Импортированные ООО «Quramax Medikal» указанные лекарственные препараты в страну прошли лабораторные испытания в ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» и на них были оформлены сертификаты соответствия.

В ходе предварительных следственных действий установлено, что ответственными сотрудниками ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» при проведении лабораторных исследований данных лекарственных средств были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего некачественные препараты были допущены к реализации, говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела двух руководящих сотрудника ООО «Quramax Medikal» и двух ответственных сотрудников ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств» в качестве подозреваемых лиц водворили в установленном порядке в следственный изолятор СГБ.

«Приняты необходимые меры по проверке соответствия процесса регистрации в Узбекистане лекарственных средств, принадлежащих ООО «Quramax Medikal», установленному порядку, а также действий уполномоченных сотрудников системы здравоохранения по данному случаю».

В СГБ попросили не распространять непроверенные или необоснованные сведения, связанные с данным случаем «в целях предотвращения вероятных негативных последствий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.