Какие законы рассмотрели сенаторы

Источник: Сенат Олий Мажлиса

На 24-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса был одобрен ряд законов. В частности, сенаторы одобрили закон «О небанковских кредитных организациях и микрофинансовой деятельности».

Законом систематизируются нормы, регулирующие деятельность микрокредитных организаций, ломбардов и организаций по рефинансированию ипотеки, имеющих право на осуществление отдельных видов финансовых операций банков. На заседании отмечалось, что на сегодняшний день нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность небанковских кредитных организаций, являются разрозненными, не существует единого законодательного акта, содержащего непосредственно действующие нормы, регулирующие отношения в области создания и деятельности этих организаций.

Законом устанавливается перечень финансовых операций (услуг), осуществляемых (оказываемых) небанковскими кредитными организациями, с учетом специфики их деятельности.

Члены верхней палаты парламента рассмотрели и одобрили закон «Об органической продукции». Документ направлен на регулирование отношений в области органической продукции (производство, переработка, хранение, транспортировка, маркировка и реализация органической продукции, а также оценка и авторизация соответствия).

Закон устанавливает права и обязанности производителей органической продукции, согласно которому они имеют право использовать свое фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания при производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации органической продукции, самостоятельно выбрать вид услуг (работ), необходимых для производства переработки, хранения, транспортировки и реализации органической продукции, в том числе органы по оценке соответствия и организации, оказывающие консультационные услуги.

Сенаторы одобрили закон «О внесении дополнений в Гражданский кодекс Республики Узбекистан, направленных на совершенствование порядка возмещения причиненного вреда потерпевшим от пыток».

Сенат одобрил закон «О рекламе» в новой редакции. Закон определяет права и обязанности рекламодателя, изготовителя и распространителя рекламы. Устанавливается, что схема размещения объектов (конструкций) внешней рекламы и информации должна соответствовать документам градостроительного планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности. В частности, схема размещения объектов (конструкций) внешней рекламы и информации и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию на официальных сайтах Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и Ташкента.

Запрещается размещение рекламы в учебниках и тетрадях, указание цен на рекламу в иностранной валюте, использование противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности форм, фраз и образов, сокрытие от потребителя информации об основных свойствах товара.

Запрещаются использование показа несовершеннолетних в опасных ситуациях, дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних, рекламирование товаров, запрещенных для приобретения или потребления несовершеннолетними, на телеканалах, теле- и радиопередачах, рассчитанных для несовершеннолетних.

Отныне запрещается использование участия известных лиц, медицинских работников или лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

Общая продолжительность распространяемой рекламы в эфире телеканалов, не может превышать двадцати процентов времени вещания в течение часа, но не более пятнадцати процентов вещания в сутки. Не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой телепередачи продолжительностью менее десяти минут.

Сенаторы отклонили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека». Согласно изменениям, вносимым в часть первую статьи 133 Уголовного кодекса, устанавливается ​​уголовная ответственность за нарушение установленных условий и порядка изъятия и трансплантации органов и (или) тканей человека.

Однако действующая редакция части первой статьи 133 данного Кодекса предусматривает уголовную ответственность за изъятие органов или тканей умершего человека в целях их трансплантации, консервации в научных или учебных целях без прижизненного согласия на это умершего или без согласования с его близкими родственниками. На основании вносимых в кодекс изменений теперь может возникнуть уголовная ответственность за такие дела, если лицо дало согласие на трансплантацию своих органов в научных или образовательных целях либо такое согласие дал его близкий родственник после его смерти. Поэтому целесообразно пересмотреть часть первую статьи 133 Уголовного кодекса, заключили в Сенате.

Члены верхней палаты одобрили закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы корпоративного управления». Документом вносятся изменения в законы «О Центральном банке Республики Узбекистан» и «О рынке ценных бумаг», предусматривающие предоставление Центральному депозитарию ценных бумаг права открытия счета в Центральном банке и  осуществления расчетов в денежных средствах по результатам сделок с ценными бумагами на организованных торгах ценными бумагами.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.