На поддержку кожевенно-обувной промышленности направят $60 млн льготных кредитов

Источник: Ayrus Hill/unsplash.com

Президент Шавкат Мирзиёев 24 января провел совещание по приоритетным задачам в кожевенно-обувной промышленности. Предпринимателям будут выдаваться кредиты на приобретение оборудования сроком на 7 лет с трехлетним льготным периодом. В целом на поддержку отрасли в этом году будут направлены льготные кредиты в размере 60 миллионов долларов.

Глава государства поручил разработать на основе традиций Коканда и Маргилана специальную программу поддержки ремесленников в махаллях, где высоко развито скорняжное дело. Для них будут предусмотрены льготные кредиты и налоговые преференции в рамках программ семейного предпринимательства и жилищного обеспечения.

В текущем году планируется довести экспорт кожевенно-обувной продукции до 500 миллионов долларов, а в течение трех лет – до 1,2 миллиарда долларов, отмечалось на совещании.

«Это очень большая цель. Для ее достижения есть рынок, есть большие сырьевые ресурсы, есть спрос. Но необходимо создать все условия для предпринимателей», – сказал Шавкат Мирзиёев.

В связи с этим планируется продление ранее предоставленных налоговых и таможенных льгот до 2026 года. Также, будет внедрена компенсация части расходов на иностранных специалистов. Президент подчеркнул важность создания оптовых складов и торговых домов за рубежом, для чего будут выделяться кредиты в валюте под 4% годовых сроком на 3 года.

«Наиболее важный вопрос – нехватка специалистов. Поэтому у каждого региона должен быть конкретный план на этот счет, необходимо наладить систему обучения кадров на местах», – отметил президент.

Шавкат Мирзиёев поставил задачи по созданию в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности современной учебно-производственной лаборатории, повышению квалификации специалистов за рубежом, подготовке рабочих среднего звена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.