«Выборы были конкурентными, свободными, открытыми и прозрачными» – миссия наблюдателей от СНГ

Источник: ЦИК

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том, что выборы 24 октября 2021 года проведены в полном соответствии с требованиями Конституции и Избирательного кодекса Узбекистана. Об этом заявил Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета СНГ, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Он также назвал выборы конкурентными, свободными, открытыми и прозрачными. По его словам, выборы отвечали общепризнанным принципам проведения демократических выборов.

Между тем Лебедев признал, что были отдельные замечания технического характера. Например, на некоторых участках наблюдатели не могли получить информацию о количестве проголосовавших или были неудобно расставлены столы. По словам Лебедева, в таких случаях наблюдатели «по-дружески» высказывали свои замечания, пишет Sputnik.

«В то же время эти выборы запомнились отсутствием черного пиара и войны компроматов, как это происходит, например, в США, подчеркнул глава миссии», – отмечает издание.

Лебедев отметил, что кандидаты в президенты сосредоточили свое внимание в ходе избирательной кампании на преимуществах своих программ.

«По нашему мнению, это подчеркивает высокий уровень проведения и интеллигентности самих кандидатов”, — добавил глава Исполкома СНГ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.