Легализации криптовалют в Узбекистане не предвидится

Легализации криптовалют в Узбекистане не предвидится
Центр компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн) не будет заниматься криптовалютами, заявил сегодня генеральный директор Mirzo Ulugbek Innovation Center (MUIC) Фарход Ибрагимов.
 
В феврале этого года президент Шавкат Мирзиёев одобрил создание Центра компетенции по технологиям распределенного реестра при MUIC. Многие СМИ восприняли это как сигнал в сторону легализации криптовалют, которые работают на основе технологии блокчейн.
 
«Это не так, не верьте этому», – заявил Ибрагимов, выступая на конференции в Университете Инха в Ташкенте.
 
Основными задачами центра, напомнил он, являются создание условий распространения технологии блокчейн и поддержка отечественных разработчиков.
 
«Это подводит меня к очередному мифу о нашем центре. Официально сообщаю, развитием криптовалют мы не занимаемся», – подчеркнул Ибрагимов.
 
Центробанк против
 
Центральный банк Узбекистана несколько раз высказался в отношении криптовалют, назвав их инструментом финансирования терроризма. По мнению регулятора, «из-за анонимного использования криптовалюты возрастает незаконный оборот средств и случаев мошенничества, что, в свою очередь, служит развитию теневой экономики в ряде стран».
 
В одном из заявлений ЦБ подчеркивает, что в законодательство страны не планируется вводить какие-либо операции с их участием. Людям вообще рекомендовано не пользоваться ими.
 
В то же время в заявлениях регулятора нет ни слова о каких-то запретительных мерах. Поскольку статус криптовалют в Узбекистане не определен, их использование не разрешено, но и не запрещено.
 
Любой желающий может продавать и распоряжаться валютой по своему усмотрению.
 
Правда потратить ее внутри страны не получится, так как она не имеет официального статуса и не считается платежным средством.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.