Как узбекистанцам поменять водительское удостоверение в России

Постановление Кабинета министров утвердило Временное положение о порядке замены национального водительского удостоверения Узбекистана старого образца на новое в консульских учреждениях Узбекистана в Российской Федерации. Так национальное водительское удостоверение нового образца оформляется через консульское учреждение Главным управлением безопасности дорожного движения МВД, пишет «Норма».

Для замены заявитель лично подает заявление по утвержденной форме в консульское учреждение. К заявлению прилагаются:

  • биометрический паспорт для выезда за границу или гражданский биометрический паспорт (идентификационная ID-карта) (с документов снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю);
  • водительское удостоверение старого образца, талон (с документов снимаются копии, оригиналы возвращаются заявителю);
  • квитанция об оплате консульского сбора, сбора за возмещение фактических расходов, а также о плате за выдачу водительского удостоверения.

За замену водительского удостоверения с заявителя взимается:

  • оплата в размере 70% БРВ;
  • консульский сбор – $20;
  • сбор за возмещение фактических расходов – $20.

Консульское учреждение заполняет анкету установленного образца от имени заявителя и в течение одного рабочего дня направляет ее в ГУБДД посредством электронной системы информационного взаимодействия. Сотрудник посольства фотографирует заявителя для анкеты.

ГУБДД рассматривает анкету в течение одного рабочего дня и оформляет национальное водительское удостоверение нового образца в соответствии с утвержденным порядком.

Оформленное национальное водительское удостоверение отправляется ГУБДД в консульско-правовой департамент МИДа через государственную фельдъегерскую службу Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана.

Доставка национальных водительских удостоверений в консульское учреждение осуществляется дипломатической почтой.

Консульское учреждение осуществляет выдачу национального водительского удостоверения или отказ в выдаче в течение одного рабочего дня.

Основанием для отказа могут быть:

  • указание недостоверной информации в анкете;
  • неуплата установленных сборов;
  • представление документов в неполном виде или поддельных документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.