ЕБРР предоставляет лимиты на сумму $210 млн четырем узбекским банкам

Источник: ЕБРР

Соглашение о торговом финансировании между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и четырьмя местными банками в Узбекистане позволит частному отечественному бизнесу, включая малые и средние предприятия (МСП), импортировать необходимые товары, услуги и оборудование и экспортировать их продукцию. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе банка.

Новые постоянные лимиты в рамках Программы содействия развитию торговли (ПСРТ) для четырех местных банков на сумму 210 млн долларов США помогут узбекским импортерам и экспортерам лучше справляться с перебоями в торговле и поставках продукции, вызванными ситуацией на Украине и ее влиянием на Россию и Центральную Азию.

Новые постоянные лимиты в рамках ПСРТ в размере 60 млн долларов США для Асакабанка, 30 млн долларов США для Ипотека-банка, 40 млн долларов США для Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ) и 80 млн долларов США для Узпромстройбанка (УзПСБ) позволят узбекским предприятиям лучше управлять товарными запасами и планировать более длительные торговые циклы.

Четыре финансовых учреждения, крупнейшие в Узбекистане, совместно имеют более 170 филиалов по всей стране и обслуживают тысячи частных предприятий. Они имеют хорошие возможности для стимулирования внешнеэкономической деятельности местных фирм и поддержки критически важного импорта и экспорта.

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо сказала: «Значение торговли в эти неспокойные времена чрезвычайно возросло. Мы поддерживаем узбекских импортеров и экспортеров, открывая новые постоянные лимиты для наших банков-партнеров, которые будут охватывать предприятия по всей стране».

ПСРТ способствует развитию международной торговли в странах, в которых работает банк, включая Узбекистан, и экспорт из них. Через ПСРТ ЕБРР предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, принимая на себя политический и коммерческий платежный риск международных торговых операций, осуществляемых банками в этих странах.

ПСРТ также обеспечивает доступ к финансированию для частных импортеров и экспортеров, включая малый бизнес. Она укрепляет потенциал местных финучреждений в области торгового финансирования, их комплаенс и помогает получить передовые навыки финансирования торговых операций их сотрудникам.

В настоящее время ПСРТ работает с семью местными банками в Узбекистане, позволяя их частным корпоративным клиентам, включая МСП, вести международную торговлю. С момента возобновления операций в Узбекистане в 2017 году, в рамках ПСРТ осуществлено почти 1000 торговых операций на сумму более 700 миллионов евро. Только в 2021 году ПСРТ поддержал 356 транзакций на общую сумму 210 миллионов евро, что сделало Узбекистан самым активным участником среди 29 стран, в которых работает программа.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,85 млрд евро в 106 проектов в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.