ЛУКОЙЛ набирает обороты в Узбекистане

ЛУКОЙЛ набирает обороты в Узбекистане

ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани (оператор проектов ЛУКОЙЛа в Узбекистане) ввел в эксплуатацию дожимную компрессорную станцию (ДКС) на газовом промысле Хаузак-Шады в Бухарской области Узбекистана, стоимостью $120 млн.
 
Станция обеспечит дополнительную добычу более 1,5 млн. м3/сутки газа, что с учетом реконструкции установки предварительной подготовки даст прирост добычи на 20%, указывается в сообщении компании.
Поставщиком основного оборудования ДКС выступила малазийская KNM Group BHD.
 
Осенью 2007 г. ЛУКОЙЛ начал добычу газа в Узбекистане в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, подписанного в 2004 г. сроком на 35 лет. В 2010 г. компания довела добычу газа в этом проекте до 3 млрд. м3.
 
Ранее ЛУКОЙЛ сообщал, что к 2017 г. планирует довести добычу газа на Кандымской группе до 8-10 млрд. м3 за счет разработки новых месторождений на контрактной площади.
 
В настоящее время ЛУКОЙЛ работает в Узбекистане над реализацией 3 проектов: Кандым-Хаузак-Шады-Кунград, разработкой месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.
 
В рамках первых 2 проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 г. добывать 18 млрд. м3 газа, объем инвестиций довести до $8 млрд. против $3,5 млрд., вложенных на сегодняшний день, сообщает Neftegaz.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.