Первая эвакуационная колонна граждан Узбекистана выехала из Львова к границе с Польшей

Источник: пресс-секретарь МИД Узбекистана

26 февраля в 20.30 по ташкентскому времени первая эвакуационная колонна, состоящая из более 90 граждан Узбекистана, выехала из Львова в направлении КПП «Краковец». Такие данные приводит посольство Узбекистана в Украине.

Вопрос пересечения границы координируется совместно с посольством Узбекистана в Польше.

Пресс-секретарь МИД Узбекистана отмечает, что в посольстве республики в Киеве организована работа круглосуточного штаба из числа сотрудников дипмиссии и представителей диаспоры. Ведется системная работа по формированию списка эвакуируемых узбекских граждан, заявки на выезд продолжают поступать.

«Наше посольство максимально координирует действия сограждан по мере поступления новых сведений о событиях, происходящих в городах Украины».

В Харькове находится представитель посольства для решения организационных вопросов, связанных с эвакуацией студентов.

Как сообщалось ранее, наиболее безопасным вариантом эвакуации граждан Узбекистана является Польша.

Власти Польши согласились предоставить право пересечения государственной границы страны для граждан Узбекистана без получения виз.

«Достигнута договоренность об эвакуации граждан Узбекистана из Польши рейсами узбекских авиалиний. В этой связи во Львове совместно с представителями диаспоры создан координационный центр, который, в первую очередь, занимается формированием списка эвакуируемых граждан Республики Узбекистан», – отмечает пресс-секретарь.

Параллельно прорабатывается вопрос обеспечения группового выезда граждан во Львов с последующей эвакуацией в Польшу.

«Вместе с тем решение данного вопроса усложняется закрытием отдельных участков автомобильных дорог в связи с объявлением о всеобщей мобилизации», – заключил пресс-секретарь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.