Магистрант стал заместителем гендиректора АНТ Узбекистана

Магистрант стал заместителем гендиректора АНТ Узбекистана

25-летний магистрант Туринского политехнического университета в Ташкенте Олимжон Туйчиев стал заместителем генерального директора Агентстве по науке и технологиям.

«Олимжон Туйчиев будет руководить деятельностью четырёх отделов: трансфера технологий и проведения инновационных ярмарок, развития международного научно-технического сотрудничества, информационно-коммуникационных технологий, координации деятельности послевузовского образования», – отмечается в сообщении пресс-службы Агентства по науке и технологиям.   

Следует отметить, что 30 июня Туйчиев в ходе съезда ОДМ «Камолот»  говорил о проблемах в новейшей инновационной системе — робототехники. Тогда же президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым было принято решение о его назначении на руководящую должность в Агентстве по науке и технологиям.

Ранее сообщалось, что в 2014 году будучи студентом 3 курса Туринского политехнического университета в Ташкенте Олимжон Туйчиев на VI Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов представил свой  мобильный робот с автономным управлением, который способен двигаться самостоятельно в заданном направлении, распознавая и объезжая различные препятствия при помощи сенсорных датчиков. «Сейчас создано много роботов, которые управляются на английском, немецком, японском и других языках мира, однако наш робот стал первым аналогом, управляемым на узбекском языке. Использовать возможности робота можно в тяжелых и опасных для здоровья людей в работах в сфере промышленности и строительства», — отмечал создатель первого узбекского робота.

В 2013 году Олимжон Туйчиев указом первого президента Узбекистана Ислама Каримова был награжден медалью «Шухрат», сообщает 1news.uz..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.