Президент поручил включить председателей махаллей в состав комиссий по приемке строительных объектов

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

17 октября состоялось совещание по вопросам контроля за расходованием средств, выделяемых на инфраструктуру махаллей, сообщает пресс-служба президента страны.

Президент поручил расширить участие граждан в контроле за ходом строительных процессов, включить председателей махаллей в состав комиссий по приемке объектов.

С 1 января следующего года к строительным объектам стоимостью более 10 миллиардов сумов будут привлекаться зарубежные специалисты технического надзора, а проектная документация по государственным объектам будет разрабатываться на основе платформы «Классификатор строительных ресурсов». Данная платформа позволит обеспечить единый принцип ценообразования стройматериалов.

Агентству по противодействию коррупции поставили задачу обеспечить публичность информации о проектах, подрядчиках и строительстве.

Президент в тот же день ознакомился с презентацией проектов строительства ряда объектов, в частности с информацией о строительстве Олимпийского городка.

«В первую очередь необходимо составить четкий план работы, построить качественный комплекс, провести Азиатские игры на высоком уровне. Следующий важный вопрос — как использовать этот городок в дальнейшем. Поэтому после соревнований необходимо превратить это место в центр подготовки тренеров и спортсменов. В административных зданиях можно будет разместить Министерство развития спорта и федерации. Тогда здесь будет целостная спортивная атмосфера. Наряду со строительством спортивных объектов для нашей молодежи необходимо развивать и методику», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Создается «Золотое кольцо» Ташкентской области, которое соединит Зангиатинский, Чиназский, Ахангаранский, Ангренский, Паркентский и Бостанлыкский районы. На презентации было сообщено, что по проекту был разработан отдельный мастер-план, которым предусмотрены улучшение состояния дорог, ведущих к туристической зоне Паркента, расширение поставок электроэнергии и питьевой воды, осуществление мероприятий по обводнению и озеленению горных склонов. Перспективные для туризма участки будут выставлены на аукцион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.