Малайзия будет продавать больше пальмового масла в Узбекистан: всему причиной конфликт с Индией

Малайзия будет продавать больше пальмового масла в Узбекистан: всему причиной конфликт с Индией

Индия, крупнейший в мире покупатель пищевых масел, на прошлой неделе ограничила импорт рафинированного пальмового масла и неофициально просила трейдеров прекратить импорт всех видов пальмового масла из Малайзии, второго по величине в мире производителя и экспортера пальмового масла. Об этом сообщает Reuters.

В связи с этим Малайзия будет продавать больше в такие страны как Узбекистан, Пакистан, Филиппины, Мьянма, Вьетнам, Эфиопия, Саудовская Аравия, Египет, Алжир, Иордания, Казахстан.

Министр торговли Индии Пиюш Гоял в четверг заявил Reuters, что Нью-Дели не вводил никаких ограничений на импорт из Малайзии и Турции, и что правительство не рассматривает никаких ограничений для двух стран.

Причиной дипломатического конфликта Индии и Малайзии стали высказывания малазийского премьера Мохамада Мохатхира, сделанные в ноябре прошлого года. В ходе своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке он обвинил Индию во вторжении в Джамму и Кашмир и их оккупации. Также господин Мохатхир раскритиковал отмену особого статуса этих провинций.

При этом Мохатхир отмечает, что Малайзия обеспокоена ограничениями на импорт пальмового масла, но при этом отметил, что он продолжит выступать против «неправильных вещей», даже если это будет стоить его стране в финансовом отношении.

Напомним, что в июне прошлого года резкий рост импорта пальмового масла обеспокоил депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса. Депутаты задались этим вопросом из-за большого количества обращений со стороны населения.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.