В столице пройдет пятый международный марафон

Фото: Айсулу Турдигалиева/anhor.uz

В столице V International Tashkent Marathon объединит 5500 участников. Именно такое символическое количество слотов было предложено Федерацией лёгкой атлетики в честь проведения значимой даты – пятого марафона. Марафон состоится 12 марта.

10 марта в Министерстве молодежной политики и спорта Узбекистана в преддверии проведения V International Tashkent Marathon и единовременного забега Yangi Nafas по 14 городам Узбекистана состоялся пресс-брифинг с участием представителей Министерства молодежной политики и спорта, Министерства высшего образования, науки и инноваций, Национального олимпийского комитета, Министерства внутренних дел, АО «Узбекнефтегаз» и Федерации лёгкой атлетики Республики Узбекистан.

 «За проведением International Tashkent Marathon с интересом наблюдают зарубежные спортсмены и любители бега. На сегодняшний день, бегуны из 34 стран подали свои заявки на участие», – отметил заместитель министра развития спорта Шахрилло Махмудов.

Среди узбекских спортсменов, подтвердивших свое участие на марафонской дистанции, призеры прошлых сезонов Закирилло Маматкулов и Владислав Мамедов. На полу марафонской дистанции встретятся спортсменки – победительницы 2022 года Азиза Мирзакбарова и Екатерина Тунгускова. Рекордсменка Узбекистана в полумарафоне в беге на 10000 метров Ситора Хамидова также попробует свои силы в марафоне после длительного перерыва. В рамках V International Tashkent Marathon под единым девизом спортивного движения Yangi Nafas «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель» на единой дистанции 3 км объединятся порядка 75 тысяч участников по всей стране. Как рассказали представители Министерства высшего образования, науки и инноваций, к забегу присоединятся также более 25 тысяч студентов из 57 высших учебных заведений страны.

Социальное движение Yangi Nafas направлено на оздоровление и стимулирование населения к здоровому образу жизни. В рамках проекта проводятся благотворительные забеги и марафоны, спортивные мероприятия по городам и населенным пунктам Узбекистана. Для подготовки к проведению марафона в каждом регионе создан оперативный штаб при областных хокимиятах. Спортсмены, показавшие самые высокие результаты, будут награждены памятными подарками и призами.

На брифинге также рассказали о проведении 11 марта, накануне V Международного Ташкентского марафона, на стадионе «Пахтакор» детского забега Kids Run и соревнования по скандинавской ходьбе, где объединятся два поколения, поддерживающие активный образ жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.