В Индии арестовали трех сотрудников компании Marion Biotech

Источник: СГБ

Индийская полиция 3 марта арестовала трех сотрудников фармацевтической фирмы, чьи сиропы от кашля были связаны со смертью 21 ребенка в Узбекистане, пишет Reuters.

Полиция заявила, что они арестовали директора Marion Biotech и двух химиков на основании жалобы, полученной инспектором Центральной организации по контролю за стандартами лекарственных средств, которая трижды проводила расследование в отношении компании в декабре и один раз в январе.

Аресты были произведены после того, как тесты, проведенные индийской государственной лабораторией, обнаружили, что 22 образца лекарств компании Marion Biotech Pvt Ltd, оказались «фальсифицированными и поддельными», согласно полицейскому документу.

«Фальсифицированные и поддельные лекарства могут причинить серьезный вред обществу, и есть подозрения, что связанные с ними материалы и записи могут быть уничтожены», — заявил в своей жалобе инспектор Центральной организации по контролю за стандартами лекарственных средств Ашиш Каундал.

Два директора Marion Biotech Pvt Ltd были «за пределами страны и будут арестованы, как только приземлятся в Индии»,  заявил Reuters сотрудник полиции Рам Бадан Сингх.

Узбекистан в декабре заявил, что дети умерли после употребления сиропов от кашля производителя Marion Biotech.

Анализ, проведенный Министерством здравоохранения Узбекистана, показал, что сиропы «Амбронол» и «ДОК-1 Макс» содержали токсин — этиленгликоль. Тот же токсин был обнаружен в сиропах от кашля, экспортируемых в Гамбию другой индийской компанией Maiden Pharmaceuticals.

Компания отрицает, что ее лекарства были причиной смерти в Гамбии, а тесты, проведенные индийской государственной лабораторией, показали, что в них не было токсинов.

Смерти в Узбекистане и Гамбии нанесли ущерб имиджу фармацевтической промышленности Индии с оборотом в 41 миллиард долларов, которая известна как «аптека мира».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.