Дипмиссия Узбекистана проработала вопрос эвакуации дальнобойщиков из Мариуполя

Источник: Андрей Руденко

Дипмиссиями Узбекистана проработала вопрос эвакуации дальнобойщиков из зон боевых действий, им оказана всесторонняя правовая помощь. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Узбекистана.

«В настоящее время граждане Узбекистана направляются на Родину», – отмечается в сообщении.

Как сообщил Sputnik, в Мариуполе боевики украинского национального батальона Азов отобрали фуры у дальнобойщиков из Узбекистана. Водители покинули Узбекистан 13 февраля. В фурах дальнобойщиков находился цинк. На Украину, а именно в Мариуполь, узбекистанцы прибыли 23 февраля.

Как рассказали сами водители в интервью журналисту Андрею Руденко, 24 февраля дальнобойщики должны были растаможить содержимое машин и разгрузить металл в Мариуполе на территории металлургического комбината имени Ильича. Однако узбекистанцам пришлось задержаться из-за заминки с разгрузкой.

«Затем на территорию завода пришли боевики Азова, которые отобрали две из четырех узбекистанских фур. С остальных двух машин украинские националисты сняли аккумуляторы, запчасти и слили топливо», – отмечает издание.

По словам водителей, они провели на комбинате 23 дня.

«В плену их держали боевики. Призывы дальнобойщиков к тому, что они являются гражданами другой страны и не имеют никакое отношение ни к Украине, ни к России, успехом не увенчались».

Позднее мужчинам удалось сбежать в сторону поселка, где они провели 9 дней. Как утверждают водители, их разыскивали украинские националисты. Позднее местные мирные жители помогли им перебраться на сторону Донецкой народной республики.

«Там их встретили военные ДНР республики и проводили узбекистанцев в безопасное место. В скором времени дальнобойщики отправятся домой», – заключает издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.