Для разработки генпланов создадут Республиканский совет

Источник: unsplash.com

Согласно анализам зарубежных экспертов, если генпланы городов и районов не будут разработаны, к 2030 году затраты на инфраструктуру увеличатся вдвое, а сельскохозяйственные угодья сократятся на 30 тыс. га. Такие данные на совещании озвучил президент страны.

По его словам, на разработку районных и городских генеральных планов за последние пять лет было выделено 510 млрд сумов. На сегодня необходимо разработать генплан 163 районов и городов, а разработка генпланов 83 районов и городов еще не завершена.

Но даже в городах и районах с генпланом отвод земель и строительство ведется вопреки генплану. Так только за прошлый год в республике выявлено 814 таких случаев, причем значительно больше их в Ташкентской, Бухарской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Ферганской, Хорезмской и Наманганской областях.

«Утвержденные ранее генеральные планы городов не совместимы с сегодняшними темпами роста населения и экономики, производственной и сервисной инфраструктурой», — сказал президент.

Мирзиёев привел в пример генплан Намангана, который был утвержден в 2007 году. Согласно нему прогнозировалось, что к 2035 году численность населения города достигнет 630 тысяч человек. Однако на сегодняшний день население Намангана достигло почти 1 миллиона человек.

Для разработки генпланов и мастер-планов создадут Республиканский совет. Совет возглавят главный архитектор Минстроя и первый заместитель Минэкономразвития.

В Минстрое введена должность главного архитектора, ему присвоен статус первого заместителя министра. В регионах будут открыты проектные офисы во главе с первым заместителем хокима и главным архитектором области.

Разработка генерального и мастер-планов будет происходить в 3 этапа. На первом этапе Республиканский совет должен будет утвердить главную схему области с указанием направлений развития на 5-, 10- и 20-летнюю перспективу, определить в ней границы земель и инфраструктуры. На ее основе, на втором этапе, будет разработан генеральный план региона. В нем будут определены промышленные, сервисные и жилые зоны, расположение дорог и инфраструктурных сетей. На третьем этапе главные архитекторы и первые заместители хокимов областей, районов и городов утвердят мастер-планы, в которых будет конкретно указано расположение жилого фонда, школ, детских садов, больниц, объектов торговли и обслуживания.

Словом, отныне Министерство строительства не будет решать такие вопросы, как определение места расположения магазина в махаллей или освещение здания. Такие вопросы будут решаться на уровне района и махалли.

На разработку генеральных схем, генеральных планов и мастер-планов в этом году выделят 200 млрд сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.