АИМК осудило угрозы в адрес активистки Ирины Матвиенко

Агентство информации и массовых коммуникаций выпустило заявление по факту угроз в отношении Ирины Матвиенко. В ведомстве заявили, что решительно осуждают такие действия, противоречащие новой политике открытости, обеспечению свободы слова и информации, свободной деятельности журналистов.

Агентство направило в Генеральную прокуратуру официальное письмо с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку.

В настоящий момент сообщение, размещенное на личной странице Ирины Матвиенко, изучается правоохранительными органами и органами власти.

«Агентство будет внимательно следить за результатами проводимого расследования и уверено, что безопасность жизни журналиста будет обеспечена, а в отношении тех, кто высказывает неправомерные угрозы, будут приняты правовые меры», – говорится в сообщении.

Матвиенко отметила, что вернется в Узбекистан, но сейчас ей необходимо успокоиться в безопасном месте. В комментариях Ирина Матвиенко также отметила, что по поводу получения угроз 28 апреля обратилась с заявлением в Министерство внутренних дел Узбекистана.

«После того, как я получила сообщение об угрозе убийством, моё поведение изменилось. Старалась относиться к нему как к чьей-то тупой шутке, но было страшно заходить в подъезд, идти по коридору к офису. Заходила и на расстоянии осматривала каждый закоулок, держа в руке ключ остриём наружу. По лестнице спускалась и поднималась пешком без лифта. Попросила мужа сделать свет в нашей части площадки, навесить замок на общую дверь», — писала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.