Минэнерго: потребление электроэнергии превысило исторический максимум

Источник: minenergy.uz

На прошедшей неделе из-за аномально жаркой погоды потребление электроэнергии достигло исторического максимума. Об этом заявила пресс-служба Министерства энергетики.

В летний сезон прошлого года среднесуточный показатель потребления электроэнергии по стране составил 224 млн кВт·ч. В текущем же году, 22 июля показатель потребления электроэнергии за сутки составил 237 млн кВт·ч или на 6% больше прошлогоднего показателя, что стало максимальным значением не только за этот летний период, но и в целом за год.

«Необходимо отметить, что потребление электроэнергии в Ташкенте этим летом достигло исторического уровня и, кроме того, превысило показатель осенне-зимнего периода, когда спрос на электроэнергию был традиционно самым высоким», – подчеркнули в ведомстве.

Если в осенне-зимний сезон 2021/2022 года максимальное ежесуточное потребление в городе Ташкенте составило 24 млн кВт·ч, то на 22 июля этого года этот показатель составил 27,5 млн кВт·ч, больше на 15 %.

«Такой рост потребления, безусловно, вызван строительством новых зданий, пуском производственных предприятий, а также тем, что суточное потребление электроэнергии в некоторых домохозяйствах достигло 1000 кВт·ч, что является больше, чем обычное потребление домохозяйствами электроэнергии в течение 4-5 месяцев».

Министерство энергетики еще раз напомнило, что от экономного отношения к потреблению электроэнергии в эти жаркие дни зависит исправность состояния всей системы энергоснабжения и возможность избежать её перегрузок, которые могут привести к масштабным аварийным ситуациям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.