«Махсустранс» трансформируют на основе государственно-частного партнерства

Источник: https://maxsustrans.uz/

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 2 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения системы обращения с отходами и экологической обстановки, актуальным задачам реализации общенационального проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»). Ташкентское предприятие «Махсустранс» будет трансформировано на основе государственно-частного партнерства. Будет внедрена новая система взимания платежей за сбор бытовых отходов с применением зарубежного опыта.

Как отмечает пресс-служба главы государства, почти во всех странах количество твердых бытовых отходов на душу населения растет на 1% в год. За счет социально-экономического роста в нашей стране накопление отходов растет на 2% в год, годовой объем достиг 7 миллионов тонн.

Однако положение дел в системе их сбора, сортировки, переработки и утилизации неудовлетворительное. Например, в Каракалпакстане перерабатывается лишь 10% отходов, а в Ферганской и Кашкадарьинской областях – только 20%. В 781 махалле все еще не решен вопрос вывоза отходов. У населения большая дебиторская задолженность по услугам вывоза отходов. Медицинским, образовательным учреждениям и рынкам требуется 19 тысяч контейнеров для отходов.

Нет полигонов для строительных отходов, они сбрасываются вдоль дорог, на обочине полей или в реки. В прошлом году было обнаружено 4 тысячи случаев сброса строительных отходов в неположенных местах.

Нет четкой системы сбора листьев и веток деревьев в кварталах, массивах и аллеях, единой системы хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов.

В целом ни один из 197 полигонов отходов по стране не отвечает санитарно-экологическим требованиям, а 24 полигона заполнены. Президент поручил Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды, хокимам регионов упорядочить полигоны и ликвидировать те, которые отработали свой ресурс. Глава государства указал на важность разработки проекта закона, устанавливающего порядок организации и закрытия таких полигонов.

На совещании отмечалась возможность увеличения охвата услугами по сбору бытовых отходов до 95% и объемов их переработки до 40%. Для этого ввозимые из-за рубежа техника, комплектующие и запасные части будут освобождены от таможенных платежей сроком на три года. На приобретение сортировочно-перерабатывающего оборудования будут выделяться льготные кредиты сроком до пяти лет с покрытием части кредитов, превышающей ставку рефинансирования. На эти цели в течение пяти лет намечено выделить поэтапно 500 миллиардов сумов за счет льготных средств международных финансовых институтов.

Президент подчеркнул необходимость поддержки предпринимателей, действующих в сфере. Ставки земельного, имущественного и социального налога для кластеров с перерабатывающими мощностями будут установлены в размере 1%. Взамен кластерам предъявлено условие увеличить уровень переработки отходов в своем районе не менее чем на 40%. Шавкат Мирзиёев дал поручения по созданию таких предприятий в районах и городах на основе государственно-частного партнерства, закупке для регионов 500 единиц спецтехники, установке дополнительных контейнеров в социальных учреждениях и на рынках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.