Узбекистан приступил к восстановлению аэропорта в Мазари-Шарифе

Источник: eadaily.com

Узбекистан предоставит помощь в реконструкции международного аэропорта Маулана Джалаладдина Балхи в Мазари-Шарифе – столице провинции Балх. Об этом на встрече с местными властями в афганской провинции Балх заявил Исматулла Иргашев, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану, пишет UzNews со ссылкой на афганское издание Tolo News.

В Мазари-Шариф уже направлена группа из 30 технических специалистов, которые помогут афганцам реконструировать аэропорт, устранить технические повреждения и отремонтировать оборудование.

«Нас попросили помочь в возобновлении работы аэропорта и отремонтировать поврежденное оборудование. Таким образом, мы привезли из Узбекистана 30 технических специалистов. Они ремонтируют оборудование и реконструируют аэропорт, и вскоре он будет сдан в эксплуатацию», – сказал Исматулла Иргашев.

Помимо этого, 83 афганских технических специалиста, работающих в аэропорту Маулана Джалаладдина Балхи, отправятся в Узбекистан на обучение.

По словам Кудратуллы Абу Хамза, губернатора провинции Балх, стороны также обсудили проект трансафганской железной дороги и кредитование по поставкам электроэнергии: Узбекистан их не прекратит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.