84 военнослужащих Афганистана пересекли границу с Узбекистаном (обновлено)

Фото с сайта Kun.uz

14 августа на одном из участков государственной границы с Афганистаном группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами Погранвойск СГБ. Об этом сообщает пресс-секретарь МИД Узбекистана.

Как отмечается в сообщении, нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых.

«С данными афганскими гражданами проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидемиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение».

На афганской части моста «Термез-Хайротон» отмечается скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана, принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи.

МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста «Термез-Хайратон».

«Необходимо отметить, что защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти».

Ранее движение «Талибан» захватило третий по крупности город Афганистана – Мазари-Шариф, который находится около 60 км от Термеза.

Обновлено в 11:10: по состоянию на 10.00 15 августа в районе моста «Термез-Хайратон» отмечается разрядка ситуации. В частности, основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию.

«Это стало возможным в результате принятых активных политико-дипломатических мер, а также проведенной разъяснительной работы», – отмечают в МИД Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.