МДО опровергает сообщения о привлечении воспитателей к уборке улицы

МДО опровергает сообщения о привлечении воспитателей к уборке улицы

Ранее узбекская служба Радио «Свобода» опубликовала информацию о привлечении воспитателей к уборке улицы обманным путем. В сообщении говорилось о том, что сотрудницы детсадов Зарафшана Навоийской области пожаловались на то, что их пригласили участвовать в марафоне, а вместо этого заставили мести улицы.

В Министерстве дошкольного образования изучили ситуацию. В ведомстве отметили, что махалля «Янги Зарафшан», о которой идет речь в статье, расположена в 2 км от центра Зарафшана.

В этом районе действуют 3 детских сада. «Заведующая городского отдела дошкольного образования Зарафшана Турсунова М. опросила персонал детсадов №1, 16 и 20. Все опрошенные заявили, что 15 июля 2019 года находились в дошкольных образовательных организациях и выполняли непосредственные должностные обязанности, так как это был понедельник и оставить детей без присмотра они не могли», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отметили, что в этих детсадах установлены камеры видеонаблюдения, записи которых могут подтвердить присутствие воспитателей на рабочих местах.
«Необходимо отметить, что в структуре дошкольного образования отсутствует должность помощника заведующего отделом, комментарий которого приведен в статье», – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что сотрудники детсадов, находящихся в 40-50 км от центра Зарафшана, получали звонки «с зарубежного номера с просьбой прокомментировать ситуацию». На что заведующие ответили, что все воспитатели находились в детских образовательных учреждениях и выполняли свои обязанности.

«По итогам изучения ситуации информация об объявлении марафона и принудительном привлечении сотрудников дошкольного образования к благоустройству территорий не подтвердилась», – сообщает ведомство.

В министерстве отметили, что для иллюстрирования данной новости ресурсы использовали случайные фото. «Фотографий, доказывающих привлечение воспитателей Зарафшана к принудительному труду, не обнаружено», – заключают в министерстве. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.