МДО провело мониторинг детсадов Ташкента: 8 заведующих уволено

МДО провело мониторинг детсадов Ташкента: 8 заведующих уволено

В феврале-марте 2019 года рабочая группа Министерства дошкольного образования провела мониторинг деятельности детсадов Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Чиланзарского и Учтепинского районов. По результатам мониторинга 8 заведующих уволено, 6 получили выговоры. 

В рамках мониторинга изучалась деятельность заведующих, воспитателей, помощников воспитателей, медицинских работников, работников пищеблока и технического персонала детсадов. Мероприятия проводились межведомственной рабочей группой, состоящей из сотрудников Министерства дошкольного образования (управление по питанию, служба аудита, координации специализированных детсадов, реабилитации и обеспечения здоровья детей) и специалистов главного управления здравоохранения Ташкента (психоневрологи городского психоневрологического диспансера, логопеды, дефектологи, педиатры).

Были выявлены нарушения в работе типовых и специализированных детсадов, а именно:

В специализированных детсадах были обнаружены дети без направлений, в том числе, связанные родственными узами с сотрудниками учреждения и не имеющие физических и психологических нарушений. 

Мониторинг выявил нахождение детей без нарушений здоровья в специализированных детских садах: например, в детском саду №32 – 94% воспитанников здоровы, в то время как в очереди находятся 70 детей.

В процессе мониторинга были зафиксированы случаи заполнения табелей и финансовой документации специальной ручкой, позволяющей стирать записи, а также неаккуратное ведение либо полное отсутствие медицинских карт детей в специализированных детсадах. 

Помимо прочего, рабочая группа МДО обнаружила случаи отсутствия суточных проб и невыполнения требований при хранении продуктов. 

Обучающие материалы и игрушки в некоторых группах оказались расположены на полках выше роста детей, что затрудняло доступ к ним. Также не всем группам были розданы полученные от Министерства дошкольного образования бесплатные развивающие печатные материалы.  

«По итогам каждого мониторинга Министерством дошкольного образования предпринимаются конкретные меры по исправлению ситуации и привлечению к ответственности должностных лиц. Максимальная мера наказания со стороны МДО – прекращение трудового договора по статье «грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей». В случае обнаружения хищений служба аудита МДО передает информацию в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Иногда результаты мониторинга не публикуются сразу, потому что процесс оформления документов, утверждения предложенных мер и разработки плана действий, занимает некоторое время. Например, по прошедшему в феврале и марте мониторингу мы смогли подвести итоги только сейчас, так как некоторые заведующие ушли на больничный, что делало невозможным их увольнение», – сказал начальник управления кадров Министерства дошкольного образования Юсупов Абдукаҳҳор.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.