Об итогах конкурса ME’MOR 2021

В этом году итоги архитектурного конкурса MEMOR 2021 были крайне впечатляющими. Конкурс включал не только работы архитекторов, дизайнеров, студентов, но также и журналистов. Все работы оценивались международным жюри – экспертами из Узбекистана, Российской Федерации, Украины, Нидерландов и Израиля. В этот раз акцент конкурсных работ делался на «устойчивости».

17 сентября 2021 года в Музее прикладного искусства Узбекистана состоялась церемония награждения победителей II архитектурного смотра-конкурса MEMOR 2021, который второй раз был организован компанией Knauf.

В качестве специального гостя был также приглашен хоким Ташкента, Джахонгир Артыкходжаев.

Экспертное жюри выбрало 56 архитектурных и дизайнерских проектов, девять студенческих работ и два журналистских материала. Победителями MEMOR 2021 стали восемь проектов.

Номинация «Жилые и общественные здания и сооружения»

  • Лучший реализованный объект: жилой комплекс, здание, общественное здание, сооружение — здание SQB банка в Нурафшане студии архитектуры и дизайна ARCHISAD ENGINEERING AND DESIGN.

Авторский коллектив: Виктория Земцова, Максим Олтян, Даврон Талипов.

  • Лучший реализованный интерьер общественного пространства — магазин Kanishka Start архитектурного бюро ARC Architects.

Автор: Бобир Клычев.

  • Лучший проект: жилой комплекс, общественное здание, сооружение — KB_Kindergarden архитектурного бюро ARC Architects.
  • Авторский коллектив: Бобир Клычев, Анастасия Пягай, Фаррух Шадманов.

Номинация «Частная архитектура»

  • Лучший реализованный объект: индивидуальный жилой дом — проект дома архитектурно-проектной компании NUFUZ.

Автор: Шахзод Мийзомов.

  • Лучший проект индивидуального жилого дома — проект дома архитектурного бюро SS MEMORS ARCHITECTURE.

Автор: Сардорбек Садыков.

Номинация «Благоустройство городских территорий»

  • Благоустройство дворового пространства — Концепция ландшафтного дизайна тематического парка «Парк математиков» компании Sanperro Rasotti.

Автор: Миракбар Джураев.

Номинация «Лучшая работа студентов профильных вузов»

  • Дипломные, курсовые и прочие проекты — Business Center.

Автор: Шахзод Рахматов.

Номинация «Лучший журналистский материал об архитектуре»

Также председатель жюри Наталья Фишман-Бекмамбетова отметила специальными призами проект Ethno village архитектурного бюро ARC Architects и статью «Пренебрежение музыкой в камне» Бахтиёра Насимова (Nasimov.com).

Несмотря на то, что все отобранные работы были крайне впечатляющими с точки зрения архитектурной композиции, к сожалению, большинство из них не соответствовали теме конкурса, на которых жюри изначально базировали понятие «устойчивости».

Причиной данного решения могло послужить отсутствие спроса со стороны правительства и частного бизнеса на «устойчивые» архитектурные и градостроительные решения, а также малая осведомленность общества в Узбекистане о понятии «устойчивой архитектуры», что послужило отсутствием выбора «устойчивых» конкурсных проектов на этапе отбора.

Однако, один из участников конкурса все-таки показал крайне архитектурно «устойчивые» результаты. Архитектурная концепция Тимура Нигматова включала внедрение солнечных панелей и применение системы сбора дождевых вод, что является крайне актуальным решением для достижения автономности и «устойчивости» в жилых и общественных зданиях.

Мы желаем Тимуру и другим талантливым участникам конкурса всяческих успехов и продолжения развития в области «устойчивой» архитектуры и градостроительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.