Как медиа содействуют устойчивому развитию Узбекистана. ПРООН подвел итоги конкурса среди журналистов и блогеров

Источник: ПРООН

Определены победители конкурса среди журналистов и блогеров Узбекистана на лучший материал по теме «Энергоэффективность зданий с учетом гендерных аспектов – залог устойчивого развития». На конкурс, организованный в рамках совместного Проекта Министерства строительства Республики Узбекистан, Программы развития ООН в Узбекистане и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане», при содействии Центра переподготовки журналистов Узбекистана, было подано более 70 журналистских и блогерских работ.

Цель конкурса – привлечение внимания общественности к актуальности повышения энергоэффективности жилищного сектора и повышению роли женщин в управлении энергопотреблением и энергосбережением в своих домах и на уровне сообществ, а также повышение интереса медиа к освещению бережного отношения к окружающей среде, эффективного потребления энергоресурсов и расширения использования возобновляемых источников энергии.

На церемонии награждения победителей Дойна Мунтяну, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане, отметила особое значение журналистов в информировании общественности о преимуществах строительства энергоэффективного жилья и повышении роли женщин в управлении энергопотреблением и энергосбережением в домах и на уровне сообществ: «Эта важная задача эффективно решается только при участии журналистов и блогеров. Вовлеченность медиа по повышению осведомленности населения является важным драйвером эффективных реформ в энергетическом секторе по повышению его энергоэффективности и увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе республики».

Победителем в номинации «Лучший журналистский материал» стала Райхон Мухамадалиева из г. Намангана. Второе место присуждено Дилфузе Гулямовой из г. Навои.  Приз за третье место получила Зоя Ерекеева из Республики Каракалпакстан. В номинации «Лучший материал, опубликованный в блогах и социальных сетях» победили Авазхон Хайдаров и Сарвар Курбанов из г. Ташкента.

Конкурсу предшествовали тренинги в пяти регионах Узбекистана, на которых журналисты и блогеры повышали знания и навыки в освещении темы энергоэффективности и формирования общества с рациональным использованием энергии.

«Роль и вклад женщин в рациональной использование энергоресурсов остаются недооцененными и имеют высокое практическое значение в энергосбережении. Мой репортаж посвящен женщине-электрику, которая, разрывая стереотипы, работает в системе энергоснабжения», – сказала победительница конкурса Райхон Мухамадалиева

«Важно обращать внимание обучению детей основам рационального использования энергоресурсов и возобновляемых источников энергии, что в долгосрочном перспективе послужит вкладом в борьбу с изменением климата», – сказал Авазхон Хайдаров победитель конкурса среди блогеров.

Совместный проект ПРООН/ГЭФ и Министерства строительства Республики Узбекистан «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» реализуется уже шестой год. Основной целью проекта является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными, доступными и экологически чистыми домами.  Существенным достижением проекта стала разработка проектов 24 видов энергоэффективных домов, что стало толчком к массовому строительству энергоэффективного и низко-углеродного жилья по всей Республике. Более того, в рамках проекта была оказана финансовая помощь в строительстве 1 358 энергоэффективных и низко-углеродных домов и квартир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.