В областях Узбекистана проходят тренинги по медиаграмотности

В ноябре 2021 года в Ферганской, Наманганской, Андижанской областях проходит серия тренингов для молодежи на тему медиа и информационной грамотности. Это вторая фаза проекта «Молодежь за социальную гармонию в Ферганской долине», реализуемого Фондом ООН по миростроительству под общим руководством главы Бюро ЮНЕСКО в Ташкенте.

Цель тренингов – развитие критического мышления молодежи для определения границ личного и публичного в цифровой среде, способах надёжной защиты от интернет-угроз, умении отличать достоверную информацию от фейковых новостей и дезинформации.

Организаторами тренинга является представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, которое в рамках проекта «Молодежь за социальную гармонию в Ферганской долине» в партнерстве с молодежными неправительственными организациями в Ферганской, Наманганской и Андижанской областей намерено обучить основам медиаграмотности более 180 молодых людей.

В течение трех недель пройдут интерактивные лекции и широкий набор практических занятий для целевой аудитории партнерских неправительственных организаций. Тренинги ведут сотрудники ННО Ферганской долины, обученные в ходе первой фазы проекта.

«В первой фазе проекта нас обучали азам тренерства и необходимым навыкам для развития критического мышления. Наша задача передать знания и навыки своей целевой аудитории. В моем случае это молодые женщины-домохозяйки, которые являясь частью медиасреды, не обладают критическим мышлением, что несет в себе различные для них угрозы», – сказала Фериде Исламгареева, сотрудница Информационно-ресурсного Центра для женщин и молодежи города Ферганы.

В рамках проекта подготовлено Руководство, которым пользуются тренеры для разработки программы, проведения и оценки тренингов по медиаграмотности для отдельных целевых групп молодежи – студентов вузов, представителей махаллинских комитетов, волонтеровов, учителей школ.

«У каждого ННО своя целевая аудитория, с которой мы привыкли работать, знаем их проблемы, нужды, потребности и можем донести до них информацию доступно и понятно. Я считаю, что это эффективный инструмент обучения», – сказал Бобур Каримов, представитель Союза молодежи Ферганской области, который в рамках проекта провел три тренинга по медиаграмотности среди студентов в Фергане и Коканде.

Партнёрами проекта выступили неправительственные организации Ферганской, Наманганской, Андижанской областей: Союз молодежи Ферганской, Наманганской, Андижанской областей, Истикболи авлод, Информационно-ресурсный Центр для женщин и молодежи, Центр поддержки гражданских инициатив и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.