Двадцать третье пленарное заседание Сената состоится 3 февраля

Председатель Сената, Танзила Нарбаева. Источник: senat.uz

Очередное заседание Кенгаша Сената прошло в режиме онлайн из-за обострения ситуации с коронавирусом. На заседании принято постановление о созыве двадцать третьего пленарного заседания Сената 3 февраля, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

На очередном пленарном заседании предусматривается рассмотреть ряд вопросов. В частности, будут обсуждаться законы «О географических указаниях», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», «О внесении дополнений и изменения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Конституционного Закона Республики Узбекистан «О чрезвычайном положении» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с усилением охраны объектов материального культурного наследия».

В повестку дня включены также законы «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим усилением гарантий прав граждан и субъектов предпринимательства», «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Кроме того, сенаторы рассмотрят законы «О ратификации Конвенции Международной организации труда № 167 о безопасности и гигиене труда в строительстве (Женева, 20 июня 1988 года)» и «О ратификации Соглашения o сотрудничестве государств–участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний (Минск, 28 мая 2021 года)».

Планируется заслушать отчет Кабинета министров об исполнении Государственной программы по реализации Стратегии действий в 2017 — 2021 годах в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», информацию заместителя премьер-министра Ш.Ганиева о внедрении в сельском хозяйстве водосберегающих технологий и эффективности использования выделенных на эти цели средств, а также информацию министра юстиции о состоянии нормотворческой деятельности и правоприменительной практики государственных органов и организаций в 2021 году.

На пленарном заседании также будут обсуждены вопросы направления парламентских запросов в Кабинет министров о состоянии обеспечения в стране безопасности автотранспортных средств, оснащенных газовыми баллонами, и исполнении законодательства этой сферы, а также относительно развития национального контента для молодежи и несовершеннолетних в Интернете, культуры их пользования социальными сетями и защиты от вредной информации.

Сенаторы рассмотрят также результаты парламентского запроса, направленного правительству о влиянии на окружающую среду и здоровье населения проблем и недостатков, возникающих на канализационных очистных сооружениях.

Вместе с тем, будет заслушан доклад первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса по вопросу создания Комиссии Сената Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с Национальной Ассамблеей Республики Корея.

Пленарное заседание пройдет в режиме онлайн в течение двух дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.