Разработан законопроект по регулированию проведения митингов – пресс-секретарь МВД

Шохрух Гиясов. Источник: АИМК

Сегодня, 15 декабря, на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций, посвященной реформам в системе охраны общественного порядка, главе пресс-службы МВД Шохруху Гиясову был задан вопрос, касающийся порядка проведения митингов в стране. Об этом пишет UzNews.

В частности, его попросили разъяснить, в соответствии с какими законодательными нормами были наказаны рабочие, устроившие акцию протеста на заводе в Фергане, если в Узбекистане до сих пор не разработан порядок проведения и организации митингов.

По словам Шохруха Гиясова, в настоящее время порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций регулируется статьей 33 Конституции (право граждан на осуществление общественной активности в форме митингов, собраний и демонстраций в соответствии с законами РУз), статьей 202 Уголовного кодекса (Создание условий для проведения несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций), аналогичными статьями 201 КоАО РУз и 217 УК РУз (Нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций) и постановлением Кабинета министров №205 (О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка организации и проведения массовых мероприятий).

«Это означает, что порядок проведения митингов регулируются правилами, которые определены более чем в 100 нормативных документах, направленных на обеспечение государственной и общественной безопасности. В целях обобщения этих норм, правительством разработан отдельный законопроект. В ближайшее время он будет вынесен на общественное обсуждение», — сказал глава пресс-службы МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.