Шавкат Мирзиёев помиловал более 180 заключенных

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о помиловании 182 заключенных в связи с днем Конституции. Глава государства напомнил, что помилование применяется в отношении лиц, по незнанию совершивших преступление, искренне раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления, пишет Sputnik.

Президент также сообщил о внедрении системы «пакета первичной помощи» для содействия отбывшим наказание гражданам в обретении своего места в обществе.

В частности, представившим конкретный бизнес-проект и желающим начать собственное дело, из Фонда развития службы пробации окажут единовременную материальную помощь до 10 миллионов сумов.

Сейчас почти 80% отбывающих наказание в колониях, привлечены к труду, однако есть загвоздка: эти годы работы не прибавляются к общему трудовому стажу и не учитываются при начислении пенсии.

«Отмена данного ограничения, не отвечающего принципу социальной справедливости, способствовала бы предупреждению повторного совершения преступлений из-за финансовой нужды», — добавил Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.