ЕБРР поможет Узбекистану разработать программу сокращения выбросов метана

Источник: ЕБРР

Узбекистан вносит свой вклад в международные усилия по борьбе с глобальным потеплением, участвуя в Глобальном обязательстве по метану (GMP), направленном на сокращение выбросов метана на 30 процентов к 2030 году. Он стал второй страной в Центральной Азии, регионе, известном интенсивными выбросами парниковых газов, присоединившейся к соглашению.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Министерство экономического развития и сокращения бедности Узбекистана достигли договоренности по разработке национальной программы по сокращению выбросов метана. Это станет ключевым инструментом планирования для достижения амбициозных целей в рамках GMP.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Джамшид Кучкаров отметил политическую приверженность президента Шавката Мирзиеева признать опасность метана для климата. Он призвал к принятию всеобъемлющих национальных мер с акцентом на таких секторах, как энергетика, твердые бытовые отходы и агропромышленный комплекс. Последний потребует внедрения новых технологий, а также более тесной работы с фермерским сообществом страны.

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо сказала: «Целенаправленная борьба с выбросами метана в Узбекистане имеет двойной эффект. Это важный шаг на пути к согласованию национальной стратегии с Парижским соглашением, а также возможность получения как экономической, так и экологической выгоды. Для Узбекистана сокращение выбросов парниковых газов и достижение показателей Определяемого на национальном уровне вклада, находится в пределах досягаемости. Поэтому наша поддержка, как техническая, так и финансовая, должна помочь Узбекистану быстро сократить выбросы к 2030 году».

Метан является мощным парниковым газом, а также способствует образованию приземного озона, опасного загрязнителя воздуха, который сам по себе является парниковым газом. Его источники включают полигоны твердых отходов, системы добычи нефти и природного газа, сельскохозяйственную деятельность, добычу угля, стационарное и мобильное сжигание, очистку сточных вод и некоторые промышленные процессы.

По данным Программы ООН по окружающей среде, на долю метана приходится около 30 процентов глобального потепления начиная с доиндустриальной эпохи. Темпы потепления наиболее значительны, чем в любой другой период с начала фиксирования соответствующих показателей в 1980-х годах.

ЕБРР находится в авангарде усилий по сокращению выбросов метана. Он сочетает инвестиции с политическим участием и техническим содействием, в рамках, например, своих многолетних программ по сокращению выбросов метана в газовых секторах экономик, в которые он инвестирует, таких как Казахстан и Украина. ЕБРР также сотрудничает с международными партнерами, включая Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО), в целях продвижения передовых практик в сельском хозяйстве и фермерстве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.