Межафганские переговоры: Германия вместо Узбекистана

Межафганские переговоры: Германия вместо Узбекистана

В субботу вечером государственный министр Афганистана по вопросам мира Абдул Салам Рахими заявил, что прямые переговоры между афганским правительством и талибами начнутся в течение ближайших двух недель и что они пройдут в одной из европейских стран. За день до этого представитель Высшего совета мира сообщил в приватном разговоре с журналистами, что имеется в виду Германия. Таким образом, кандидатура Самарканда как место проведения важной встречи, пока снимается. Отложено и предложение Норвегии провести встречу.
 
После этой «утечки информации» президент Ашраф Гани в своем указе в субботу распустил  Высший Совет Мира (ВСМ). Как прокомментировали anhor.uz источники в Кабуле, г-н Гани считает,  что ВСМ «слишком много на себя берет». Напомним, что ВСМ создан бывшим президентом Хамидом Карзаем в 2010 году для переговоров с талибами, которые отказываются говорить непосредственно с афганским правительством. Выступая на пресс-конференции в субботу, пресс-секретарь президента Седик Седикки сообщил, что полномочия ВСМ переданы вновь созданному официальному, государственному Министерству по вопросам мира.
 
Что касается встречи в Германии, то, со своей стороны, г-н Рахими сообщил, что начаты консультации с различными сторонами по формированию переговорной группы из 15 членов, которая будет вести переговоры с талибами. Это самая небольшая группа за последнее время, которую Кабул отправляет на переговоры. В частности, на последний раунд переговоров в Дохе (Катар), из Кабула прибыло 60 человек. Предыдущая заявка включала 150 человек. Перелет и пребывание оплачивала Германия.
 
Спустя несколько часов после заявления афганского правительства о прямых переговорах с талибами специальный посланник США Залмай Халилзад уточнил, что переговоры состоятся после того, как Соединенные Штаты “заключат собственное соглашение” с талибами. Халилзад  пояснил в «Твиттере», что переговоры “состоятся между талибами и инклюзивной и эффективной национальной переговорной группой, состоящей из высокопоставленных правительственных чиновников, ключевых представителей политических партий, гражданского общества и женщин».
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.