В МИД и Минобороны заявили, что вопрос возможного размещения в Узбекистане антитеррористических сил США не обсуждается

Источник: МИД Узбекистана

Узбекистан не получал предложение о размещении на своей территории антитеррористических подразделений США и не планирует предпринимать такие шаги. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя информационной службы оборонного ведомства республики Бахрома Зульфикарова.

«По моим данным, Узбекистан не получал предложение на размещение на своей территории антитеррористических сил Соединенных Штатов и не планирует подобные шаги, так как это запрещено конституцией и не предусмотрено оборонной доктриной нашей страны», – сказал он.

Вопрос возможного размещения в Узбекистане вооруженных сил США для борьбы с терроризмом не стоит и не обсуждается. Об этом журналистам на полях заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в Минске сообщил глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов.

В среду газета Politico сообщила, что представители Пентагона намерены в текущем месяце посетить Узбекистан, чтобы обсудить возможность размещения на его территории контртеррористических сил США для потенциального нанесения ударов по позициям экстремистов в Афганистане. По сведениям издания, администрация Соединенных Штатов уже несколько месяцев ведет подобные переговоры с Узбекистаном и другими странами региона, граничащими с Афганистаном, который находится под контролем движения «Талибан». Politico также отмечает, что Узбекистан «поднялся в списке» американских внешнеполитических приоритетов на фоне вывода ВС США из Афганистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.