Милиция проводит операцию «Чистка-антитеррор» перед праздником Независимости

Милиция проводит операцию «Чистка-антитеррор» перед праздником Независимости

С 30 июля 2017 года правоохранительные органы в Ташкенте проводят операцию «Чистка-Антитеррор»  по обеспечению защиты столицы накануне и во время Дня независимости.
 
Согласно данным ГУВД (Главного управления внутренних дел) Ташкента, с начала операции задержано 56 человек, в том числе больных алкоголизмом и наркоманией. Ни одного потенциального террориста выявлено не было.

«Несмотря на то, что последние террористические акты в Узбекистане случились в 2004 году, подобные операции проводятся в стране ежегодно в целях профилактики. Наши правоохранительные органы ни на минуту не теряют бдительности», – говорит инспектор милиции из Ташкента Сухроб Ишханов.

Параллельно с операцией «Чистка-Антитеррор» проводится и операция по контролю паспортного режима.

На сегодняшний день в поисках нарушителей паспортного режима органами правопорядка проверено более 13 тысяч зданий в Ташкенте и выявлено 4 479 нарушителей таких правил, как обязательная регистрация арендатора в ГУВД. Это требование призвано помешать экстремистам или лицам, без разрешения на пребывание в Ташкенте, незаконно переезжать в столицу.

По данным ГУВД Ташкента, всего с начала 2017 года в столице органами правопорядка было задержано 1 207 преступников.

Вводимые в настоящее время реформы помогут сделать Ташкент еще более безопасным.

Планы по защите крупных городов включают создание центров «Безопасный город» для управления информационными системами. Ташкентский центр, который планируется открыть 1 сентября 2019 года, будет управлять всеми службами правоохранительных органов: инспекторами безопасности, пожарными и различными отделениями полиции.

К системе центра будут подключены городские камеры и системы сигнализации.

Источник: 1ньюс.уз 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.