Министр энергетики призвал не использовать в квартирах более одного электронагревательного прибора

Источник: Минэнерго

Пресс-служба Министерства энергетики опубликовала обращение министра. Хотя пропускная способность газопроводов и магистральных электрических сетей достаточна для удовлетворения сегодняшнего максимального спроса, существуют проблемы в обеспечении потребителей энергоресурсами из-за недостаточности ресурсов, говорится в обращении.

В частности, чрезвычайная ситуация, возникшая на месторождениях природного газа Туркменистана из-за аномальных холодов 12 января, привела к полной остановке импорта природного газа и сокращению импорта электроэнергии на 20%.

В обращении отмечается, что поставки энергоресурсов крупным промышленным предприятиям сократились в среднем на 70-80%.

Несмотря на эти меры, потребление электроэнергии в республике достигло наивысшего уровня – 250 млн кВтч. Кроме того, ежедневный спрос на природный газ остается высоким по сравнению с добычей, заявили в министерстве.

Для справки: на 31 декабря 2022 года суточное потребление электроэнергии составляло 220 млн кВтч.

Только в городе Ташкенте на 13 января потребление электроэнергии увеличилось на 32 млн кВтч, а по разным причинам (аварийные ситуации и ограничения) потребителям не доставлено 1 млн кВтч электроэнергии.

В целях направления природного газа населению снижено количество сжигаемого природного газа на тепловых электростанциях, а резервного мазута сжигается в 3 раза больше запланированного.

Из-за высокого уровня воды в Чарвакском водохранилище на гидроэлектростанции вырабатывают на 170% больше электроэнергии по сравнению с планом.

«В эти дни, когда ощущается нехватка природного газа, потребители широко используют электроприборы для обогрева своих домов. В результате только в городе Ташкенте сегодня произошло более 1000 аварий из-за увеличения нагрузки на сеть».

Для ускорения устранения неполадок в Ташкент стянуты дополнительные бригады со всех районных электросетевых предприятий страны, говорится в обращении.

«Уважаемые соотечественники, мы принимаем все необходимые меры для исправления данной ситуации и устранения неисправностей. Если мы все будем работать сообща в это трудное время, мы преодолеем эти проблемы. При этом важнейшим фактором является рациональное и экономное использование энергоресурсов».

Министр энергетики призвал «по возможности»:

– не использовать в квартирах более одного электронагревательного прибора;

– временно перевести работников предприятий и организаций на онлайн-режим работы;

– отключить избыточное уличное освещение, рекламные экраны и иллюминацию, в том числе в недостроенных зданиях;

– принять меры к потребителям, незаконно использующим энергоресурсы.

В результате этого можно направить сэкономленные энергоресурсы населению и объекты социальной сферы, заявили в Минэнерго.

В случае выявления фактов незаконного использования энергоресурсов министерство просит обращаться по телефонам 1154, 1104, 105.

Ранее Фарход Аминжонов, профессор Университета имени шейха Зайеда, (Абу-Даби), эксперт в региональной энергетике рассказывал о том каким образом можно решить вопросы отсутствия газа в регионах, почему предотвращать энергетические кризисы выгоднее чем реагировать на них, как диверсификация сектора поможет справиться с коллапсами и какую роль в этом играет конечный потребитель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.