Минфин выделит Министерству строительства 15 млрд сумов для пересмотра законодательства в сфере строительства

Минфин выделит Министерству строительства 15 млрд сумов для пересмотра законодательства в сфере строительства

Министерству финансов в месячный срок поручили выделить Министерству строительства 15 миллиардов сумов за счет средств Резервного фонда Кабинета Министров для разработки и пересмотра национальных нормативных документов в 2020 году, а также оплаты услуг международных экспертов и консультантов. Это следует из указа президента «О дополнительных мерах по углублению реформ в строительной отрасли Республики Узбекистан».
 
С 1 января 2021 года закупочные процедуры в рамках государственных закупок в сфере строительства осуществляются в электронной форме в режиме онлайн с возможностью интеграции с другими электронными системами и использования данных электронных рейтингов проектно-изыскательских и строительных подрядных организаций при оценке их соответствия установленным квалификационным требованиям закупочных процедур, отмечается в указе. В свою очередь рейтинг проектно-изыскательских и строительных подрядных организаций должен быть сформирован к 1 июля 2020 года.
 
К участию в госзакупках в сфере строительства допускаются проектно-изыскательские и строительные подрядные организации, включенные в электронный рейтинг и имеющие положительные показатели по соответствующим критериям (опыт работы, финансовая устойчивость, наличие в штате квалифицированных работников и другие критерии). Для них не требуется прохождение предварительной квалификации для допуска к участию в государственных закупках, а также предоставление общей и технической частей конкурсной (тендерной) документации.
 
При Министерстве строительства создается Центр технического нормирования в строительстве. Основными его задачами определены гармонизация национальных нормативных документов с международными нормами, правилами и стандартами в строительстве на основе их изучения и анализа; изучение проблем системы нормирования в строительстве и внедрения инновационных технологий и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.