Минфин выявил задержки поощряющих выплат врачам на 19,6 млрд сумов

Минфин выявил задержки поощряющих выплат врачам на 19

В ходе проверки 15-18 мая этого года Департамент государственного финансового контроля Минфина выявил задержку с осуществлением соответствующих выплат в размере 19,6 млрд сумов 932 сотрудникам 32 медицинских учреждений. Выявленные в ходе проверки нарушения устранены, сообщает пресс-служба Минфина.

В ведомстве отмечают, что причиной послужило то, что лечебные заведения, территориальные управления здравоохранения и центры санитарно-эпидемиологического благополучия не представили своевременно в финансовые органы необходимые заявки со списками сотрудников.

Самаркандская областная инфекционная клиническая больница направила заявку на выделение выплат медикам, но областное управление здравоохранение не утвердило список этих сотрудников и не оформило заявку в областное главное финансовое управление. Как следствие, 61 специалисту не было своевременно выплачено1,2 млрд сумов.

Девять учреждений здравоохранения представили заявки в Центр санитарно-эпидемиологического благополучия Хорезмской области, но сотрудники центра не утвердили список и не представили его в главное финуправление региона. В итоге, местные медики своевременно недополучили 1,7 млрд сумов.

Ответственными лицами Андижанской областной инфекционной больницы не были представлены табели об отработанных днях медиков, привлеченных из других учреждений, в связи с чем, 80 специалистов остались без выплат на сумму 1 млрд 711,7 млн сумов.

Также было выявлено, что медикам 5 медучреждений Ташкента задержали своевременную выплату 4 млрд 767,5 млн сумов стимулирующих средств.

В то же время стало известно о случаях, когда в списки специалистов, которым положены стимулирующие выплаты, без каких-либо оснований включали сотрудников, не работавших с гражданами, которые проходили лечение от коронавируса или находились на карантине. Им также производились выплаты. Принимаются меры по взысканию указанных сумм. Кто именно включал этих врачей в списки пресс-служба Минфина не уточняет.
 
Напомним, что выплаты специалистам за 14 дней работы с пациентами с Covid-19 составляют от 5 до 25 млн сумов в зависимости от должности работника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.