В Мининноваций заявили, что отсрочка введения второй и третьей доз ZF-UZ-VAC-2001 не повлияет на количество антител

В Министерстве инноваций заявили, что приостановление вакцинации второй и третьей дозами китайско-узбекской вакцины ZF-UZ-VAC-2001 не окажет негативного влияния на массовый процесс вакцинации.

«Кратковременная отсрочка введения следующих доз вакцин не влияет на количество антител или других показателей, вырабатываемых в организме после вакцинации 1-й или 2-й дозой. Согласно исследованиям и предварительным результатам массовой вакцинации населения в целом, Китайское агентство по контролю лекарственных средств (CDC) разрешило увеличить интервал между 1-й и 2-й дозами вакцины до 2 месяцев, а также интервал между второй и третьей дозами – до 3 месяцев, данная практика уже введена в Китае. В настоящее время 140 миллионов человек в Китае вакцинированы вакциной ZF-UZ-VAC2001 по схеме 0, 2, 6 месяцев, процесс вакцинации продолжается», – говорится в сообщении.

В Министерстве ссылаются на исследования вакцины ZF-UZ-VAC2001, которые подтверждают, что увеличение времени между второй и третьей дозами создает основу для образования большего количества антител и их устойчивости в течение более длительного периода времени.

«По мнению производителей вакцины ZF-UZ-VAC-2001, увеличение временного интервала между второй и третьей дозами приводит к увеличению нейтрализующих титров против разных штаммов коронавируса».

Министерство опровергло предположения, что «выявлены некие побочные действия» и назвало это необоснованными слухами.

«Если побочные эффекты от вакцины были обнаружены, Министерство здравоохранения не разрешило бы вакцинировать население 1-й дозой вакцины ZF-UZ-VAC2001».

Отметим, что bioRxiv, на который ссылается министерство – это бесплатный онлайн-архив и служба распространения неопубликованных препринтов в области науки о жизни.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.