Минсельхоз Кыргызстана может запретить ввоз продуктов из Узбекистана

Минсельхоз Кыргызстана может запретить ввоз продуктов из Узбекистана

Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана заявило, что республика может запретить Узбекистану ввоз некоторых продуктов. Об этом сообщает Sputnik.kg.
 
По данным ведомства, с начала года было выявлено 356 фактов нарушения требований Евразийского экономического союза во время досмотра грузов, экспортируемых из Узбекистана в Кыргызстан, в том числе 10 фактов ввоза зараженной продукции.
 
Так, в гранатах обнаружили восточную плодожорку. Кроме того, она повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля. Это насекомое способно уничтожить от 40 до 100 процентов фрукта.
Данная продукция поступила на границу Кыргызстана в сопровождении фитосанитарного сертификата, выданного Государственной инспекцией по карантину растений Узбекистана.
 
12 ноября на фитосанитарном контрольном посту «Достук» задержали 35 тонн хурмы, айвы и нута с недействительным фитосанитарным сертификатом и без маркировки на упаковке.
 
«В соответствии с требованиями ЕАЭС и законодательством Кыргызстана в случае систематического обнаружения карантинных объектов в партиях подкарантинной продукции, ввозимой в Кыргызстан из Узбекистана, могут быть введены временные ограничения на ввоз продукции», — говорится в сообщении министерства.
 
Минсельхоз направил письмо с предупреждением в уполномоченный госорган по карантину растений Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.