Минтранспорта: говорить о том, что FlyArystan будет оказывать услуги в Узбекистане пока рано

Минтранспорта: говорить о том

В начале июня стало известно, что первый казахстанский лоукостер FlyArystan, являющийся подразделением Air Astana, в ближайшее время проведет переговоры по выходу на узбекский рынок. Представители Министерства транспорта сообщили, что переговоры не ведутся.

«Завтра у меня встреча с президентом компании Air Astana Питером Фостером, – отметил заместитель министра Илхом Махкамов. Она не только по вопросу открытия филиала FlyArystan, а также по вопросу увеличения частот между Ташкентом и Астаной. Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь. Те неудобства, которые есть в системе авиации – мы знаем о них. Сейчас мы работаем над решением этих проблем. Компанию «Узбекистон хаво йуллари» создавали 27 лет назад.  И создавая ее, мы нагрузили ее кредитами, за которые в ответе государство».

Илхом Махкамов отметил, что в министерстве работают над изменением системы менеджмента в «Узбекистон хаво йуллари», «потому что на сегодняшний день у компании регуляторных функций не остается».

По мнению Махкамова, «Узбекистон хаво йуллари» должна быть обеспечена протекция. «Мы отвечаем за безопасность и качество обслуживания потребителя», – отметил он.

«Мы заинтересованы в создании своего лоукостера на базе своей авиакомпании. Опять же не монопольной компании, которая будет как «собака на сене». Сейчас определяется 3-летняя программа национальной авиакомпании, поэтапный переход на конкурентную среду. Говорить о том, что FlyArystan будет оказывать в Узбекистане свои услуги в виде лоукостера или не будет, пока что рано. Мы на чашу весов должны положить все полностью, не только мнение конечного потребителя».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.