Минтрудсоцзащиты опубликовало данные за первый квартал 2015 г.

Минтрудсоцзащиты опубликовало данные за первый квартал 2015 г.

В Узбекистане в социальных услугах нуждаются 17,5 человек, 16,3 тыс. из них одинокие и помимо социальной помощи нуждаются в услугах социального работника. Таковы данные Министерства труда и социальной защиты населения Узбекистана, по сообщению которого социальные работники есть в каждом городском и районном центре по содействию занятости населения. Они помогают одиноким престарелым и людям с инвалидностью в быту.  
 
Помимо услуг социальных работников наиболее нуждающиеся, а их 4,8 тыс. человек, обеспечиваются набором необходимых продуктов питания. В перечень бесплатных продуктов входит мука, растительное масло, макаронные изделия, рис, чай, яйца, сахар, мясо и синтетические моющие средства. На эти цели государством затрачено 564,8 млн.сум бюджетных средств.
 
Все одинокие престарелые прошли бесплатное медицинское обследование, результаты которого показали что более 6 тыс. человек нуждаются в лечении. Всем нуждающимся оказана медицинская помощь в соответствии с показаниями. 2,1 тысяч прошли курс лечения в амбулаторных, 976 в стационарных условиях, а 2,9 тысячам престарелых оказаны медицинские услуги на дому. 259 одиноких пенсионеров обеспечены путевками на оздоровление. Помимо этого, 5589 пожилых были бесплатно обеспечены лекарственными средствами.
 
Социальными услугами охвачены и те, кто проживает в социальных учреждениях. Это 684 пожилых и людей с инвалидностью проживающих в домах-интернатах «Саховат», и более 7,3 тыс. инвалидов, в том числе детей с инвалидностью, проживающих в домах-интернатах «Мурувват».
 
По состоянию на 1 апреля инвалиды, нуждающиеся в технических средствах реабилитации, обеспечены 609 инвалидными колясками, 283 слуховыми аппаратами, 87 костылями, 431 тростями.
 
В реабилитационных центрах Министерства труда и социальной защиты населения за первый квартал 2015 года прошли реабилитацию более чем 4,6 тыс. инвалидам. Благодаря этому эффективность реабилитации инвалидов составила 25,3 %, среди детей с инвалидностью  – 18,3%.
 
За первый квартал текущего  года назначено155,3 тыс. пособий и материальной помощи. 94,8 тыс. семей с несовершеннолетними детьми получили пособия, материальная помощь оказана – 13,1 тыс. семьям, 47,4 тыс. неработающим матерям дети которых не достигли 2-х летнего возраста выданы пособия по уходу за ребенком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.