Минтрудзащиты проконсультируется с инвалидами

Минтрудзащиты проконсультируется с инвалидами

Сегодня, 29 января 2016 года, в 10-00 часов, в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан состоится заседание Консультативного Совета общественных организаций людей с инвалидностью.
 
Совет был создан в рамках Соглашения о социальном партнерстве между министерством и пятнадцатью общественными организациями инвалидов, подписанного во Всемирный день людей с инвалидностью, 3 декабря 2015 года.
 
В повестку дня заседания включены вопросы организации общественного контроля за соблюдением законодательства о выделении квотируемых рабочих мест для инвалидов на предприятиях с численностью работников свыше 20 человек, а также соблюдением строительных норм и правил по обеспечению доступности для лиц с инвалидностью зданий и сооружений.
 
Кроме того, будут обсуждаться совместные планы министерства и общественных организаций по привлечению грантовых средств на создание социальных предприятий и трудоустройство лиц с инвалидностью.
 
Консультативный Совет является открытым, и любая зарегистрированная в республике общественная организация или ННО, работающие в интересах лиц с инвалидностью, приглашаются к участию и членству в Совете.
 
Участие людей с инвалидностью в обсуждении социальной политики и принятии решений является нормой Конвенции ООН по правам инвалидов, подписанной Узбекистаном в 2009 году, сообщает пресс-служба министерства.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.