В системе Минвуза выявили финансовые ошибки и недочёты на 11,5 млрд сумов

Источник: Салохиддин Тошматов

В ходе профилактических мероприятий, проведенных в 73 учреждениях системы Минвуза, выявили финансовые ошибки и недочёты почти на 11,5 млрд. сумов. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщил начальник службы внутреннего аудита Министерства высшего и среднего специального образования Салохиддин Тошматов.

Из них предотвращено нецелевое и излишнее расходование средств в размере 10,1 млрд. сумов, а также в ходе профилактических мероприятий взыскано и восстановлено 1,6 млрд. сумов.

Кроме того, в процессе проведения профилактических мероприятий в финансовых ошибках и недочётах на сумму 259,0 млн. сумов, выявленных в 3 организациях, установлено наличие элементов преступления [какого – не уточняется, прим. ред.], документы по данным нарушениям были направлены в правоохранительные органы для принятия законных мер.

Четыре руководителя и должностных лица организаций, допустивших финансовые недочёты, были освобождены от занимаемых должностей, в отношении 31 были применены дисциплинарные меры, в отношении одного – наказание в виде штрафа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.