Минздрав хочет улучшить гематологическую службу страны

Минздрав хочет улучшить гематологическую службу страны

Министерство здравоохранения разрабатывает проект постановления президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию гематологической службы Республики Узбекистан на 2020–2024 годы», сообщает пресс-служба министерства.

Документ предусматривает улучшение материально-технической базы клиники Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови и лаборатории молекулярно-генетической диагностики, что позволит усовершенствовать диагностику острых и хронических лейкозов на ранних стадиях заболевания и проводить специфическое лечение.

Предполагается дооснащение отделения интенсивной терапии и реанимации самыми современыми аппаратами искусственной вентиляции легких, кардиомониторами и инфузоматами.

Проект постановления также предусматривает направление отечественных специалистов на стажировку в ведущие мировые гематологические центры России, Германии, Турции, Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность открытия при городских многопрофильных центрах Ташкента и Ташкентской области полноценных гематологических детских и взрослых отделений на 30 коек каждое.

Предусматривается также создание фонда для лечения больных с онкогемотологическими заболеваниями.

Смотрите по теме:
О ситуации с детской онкологией в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.