Мирзиёев и Назарбаев обсудили вопросы стратегического партнерства

Мирзиёев и Назарбаев обсудили вопросы стратегического партнерства

24 января состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
 
В начале беседы Назарбаев ещё раз лично выразил глубочайшие соболезнования родным и близким граждан Узбекистана, трагически погибших в Актюбинской области Казахстана.
 
Мирзиёев выразил признательность Президенту Казахстана за искренние слова поддержки, а также за оперативное содействие в решении организационных вопросов и расследовании причин трагического инцидента.
 
Подчёркнута необходимость дальнейшего тесного взаимодействия правительств, уполномоченных ведомств и организаций двух стран в целях недопущения подобных происшествий в будущем.
 
В ходе беседы были также рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений стратегического партнёрства и усиления регионального взаимодействия по приоритетным направлениям.
 
Президенты Узбекистана и Казахстана выразили принципиальную поддержку усилиям по развитию и укреплению дружбы, добрососедства и сотрудничества стран Центральной Азии.
 
Особо отмечено, что предстоящий в Астане, первый Саммит глав государств Центральной Азии позволит открыть «новую страницу» во взаимоотношениях и приступить к совместной реализации новых программ и проектов, отвечающих долгосрочным интересам всех стран региона.
 
Президент Казахстана высоко оценил и поддержал инициативу о проведении в Ташкенте в марте этого года Международной министерской конференции «Афганистан – путь к мирному будущему», с целью обеспечения мира, стабильности и устойчивого регионального развития.
 
Стороны также с удовлетворением отметили осуществляемую активную подготовку к проведению Года Республики Узбекистан в Казахстане в соответствии с договоренностями встреч и переговоров на высшем уровне в Ташкенте, прошедших в сентябре прошлого года.
 
В заключении, Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев подтвердили решимость и далее активно наращивать многоплановое и плодотворное сотрудничество, укреплять многовековые узы дружбы и добрососедства в интересах двух стран и народов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.