Мирзиёев принял замгенсека ООН Юрия Федотова

Мирзиёев принял замгенсека ООН Юрия Федотова

Шавкат Мирзиёев 1 ноября принял заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова, находящегося в нашей стране с рабочим визитом.
 
Мирзиёев отметил динамично развивающееся и укрепляющееся взаимовыгодное партнерство Узбекистана с ООН, ее структурами и институтами.
 
Было подчеркнуто, что Узбекистан придает важное значение углублению сотрудничества с Управлением ООН по наркотикам и преступности в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью и международным терроризмом.
 
Реализованы и осуществляются национальные и региональные проекты по указанным направлениям при техническом содействии Управления.
 
В Ташкенте действует представительство данной структуры ООН по региону Центральной Азии.
 
На встрече были рассмотрены вопросы дальнейшего усиления взаимодействия и принятия скоординированных мер по борьбе с наркотрафиком, преступностью и терроризмом на основе разработки и принятия совместного Плана практических действий – «Дорожной карты» двустороннего сотрудничества.
 
Юрий Федотов высоко оценил проводимую Мирзиёевым политику по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральной Азии, укреплению взаимовыгодного сотрудничества со странами региона на основе принципов добрососедства, взаимопонимания и учета общих интересов. Особо отмечена актуальность и своевременность инициатив Президента Узбекистана, озвученных на прошедшей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
 
Представитель ООН подтвердил готовность этой авторитетной международной организации к развитию долгосрочного и системного сотрудничества с Узбекистаном по противодействию современным глобальным вызовам и угрозам.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.