Мирзиёев проголоcовал на выборах депутатов

Мирзиёев проголоcовал на выборах депутатов

Шавкат Мирзиёев посетил избирательный участок № 162 в Мирзо-Улугбекском районе столицы и принял участие в выборах в районные Кенгаши народных депутатов.
 
Голосование началось с 6 часов утра по Ташкенту и продлилось до 20.00.
 
Согласно регламенту, в каждом из районов будет избрано по 30 депутатов. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 1650 человек, которых выдвинули все официально зарегистрированные четыре политические партии страны: Либерально-демократическая партия Узбекистана, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость»). Также своих кандидатов выдвинули органы самоуправления граждан.
 
Окончательные итоги голосования будут обнародованы в десятидневный срок.
 
В соответствии с законодательством, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей. Победителем станет кандидат, за которого проголосуют более 50% граждан, принявших участие в голосовании. Законом о данных выборах установлено, что избранные депутаты районных советов Ташкента осуществляют свои полномочия до 2019 года, когда должны пройти новые выборы.
 
Мирзиеев в послании обеим палатам парламента страны заявил, что данные выборы позволят расширить масштабы участия и усилить роль общественности Ташкента столицы в реализации социально-экономических, общественно-политических реформ в столице Узбекистана. В частности, позволят обеспечить контроль за формированием и исполнением местного бюджета, реализацией перспективных программ развития территории, установлением размеров местных налогов и других обязательных платежей.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.